Адвокат Лучиан Рогак: «Плахотнюк может ездить в любую страну, в которую пожелает»

missing
29 сентября 2020, час 21:47

Владимир Плахотнюк больше не ведет политическую деятельность и может ездить в любую страну, за исключением Республики Молдова. Об этом сообщил адвокат экс-лидера Демпартии Лучиан Рогак в эфире программы Politica с Натальей Морарь. 

Адвокат не подтвердил, уехал ли бывший демократ из США и находится ли он в Турции. “Плахотнюк не обязан никому отчитываться о своем местонахождении. Ни мне, ни какому-либо государственному ведомству. Не вижу в этом необходимости”, – заявил Рогак.

Как подчеркнул Рогак, он не общался со своим клиентом о его местонахождении, однако сообщил своему клиенту по телефону, что Генпрокуратура запросила его экстрадицию. “Он удивился, услышав эту новость”, – сказал Рогак.

По мнению правозащитника, тот факт, что прокуратура слишком быстро выпустила новость о запросе в Турцию, говорит о ее политической ангажированности.

“Они слишком быстро написали этот пресс-релиз. И сделали это после публичных выступлений некоторых политиков, которые сказали, что он в Турции. И не факт, что они отправили документы об экстрадиции. Они только выпустили пресс-релиз. Мы запросили сведения у прокуратуры”, – сказал Рогак.

Рогак отметил, что его клиент готов сотрудничать с турецкими правоохранителями, если дело дойдет до экстрадиции. “Он чувствует себя в более не менее спокойном состоянии, поскольку в любой стране, кроме Молдовы, юстиция справедливая. Мы не верим в молдавскую юстицию”, – добавил юрист.

«Нахождение Плахотнюка в Стамбуле усложняет ситуацию». Попшой сомневается в экстрадиции экс-лидера демократов из Турции

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram