/No comment/ «Света – президент!». Беларусь: 50-ый день протестов

missing
29 сентября 2020, час 12:28

Более 300 участников акций протеста против режима Лукашенко задержали во время протестов сотрудники правоохранительных органов в Минске и других городах Беларуси в минувшее воскресенье. Больше всего задержанных – в Минске. Об этом сообщает правозащитный центр “Весна”.

Среди задержанных – ​трое журналистов, сообщает белорусская служба Радио Свобода. В Гомеле против протестующих применили слезоточивый газ

Мирный марш, который прошел в Минске и других белорусских городах назвали “народной инаугурацией Светланы Тихановской” после того, как 23 сентября Александр Лукашенко тайно провел церемонию посвящения себя в президенты.

По разным оценкам, в акции в Минске приняли участие десятки тысяч протестующих. Белорусская служба Радио Свобода сообщила, что в акции участвовали около ста тысяч демонстрантов. “Интерфакс” со ссылкой на очевидцев написал, что число участников акции протеста превысило 100 тысяч человек.

Акции протеста в Беларуси не утихают почти два месяца после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. 23 сентября он тайно вступил в должность президента. “Лукашенко просто ушел на пенсию“, – прокомментировала внезапную инаугурацию экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. Координационный совет оппозиции заявил о бессрочной акции неповиновения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram