Румыния окажет помощь в восстановлении Национальной филармонии

29 сентября 2020, час 10:38

Министр культуры Румынии Богдан Георгиу сообщил, что обратится к премьер-министру Людовику Орбану для поиска четких решений по оказании помощи в восстановлении здания Национальной филармонии в Кишиневе. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Выражаю поддержку артистам, оставшимся “без дома”, а также публике, которая ждала открытия филармонии после реконструкции к 80-летию со дня основания <…> Тяжёлые моменты делают нас сильнее. Мы солидарны с работниками Национальной филармонии имени Сергея Лункевича», – написал Георгиу.

Ранее правительство Молдовы открыло счет для сбора средств, которые помогут восстановить сгоревшее здание Национальной филармонии в Кишинёве. Утром, 25 сентября, президент Игорь Додон, премьер-министр Ион Кику и мэр столицы Ион Чебан пришли на место пожара. Чебан обещал найти для артистов филармонии зал, чтобы они не прерывали свою концертную деятельность.

Напомним, пожар в Национальной филармонии произошел 24 сентября. С огнём на протяжении семи часов боролись 10 пожарных расчетов. По предварительным оценкам спасателей, пострадало около 3,5 тысяч м² здания.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram