"Просто Лукашенко". Украинские власти решили, как будут называть с 5 ноября президента Беларуси

missing
30 сентября 2020, час 15:10

Украина будет называть президента Беларуси Александра Лукашенко только по имени и не будет указывать должности. Об этом сегодня заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает eadaily.com

«Вы спрашиваете об официальной позиции, я вам отвечаю, что официальная позиция — Александр Лукашенко», — сказал он, отвечая на вопрос, как Украина будет впредь называть Лукашенко.

При этом он назвал «прекрасными формулировками для медиа, для заголовков, для постов в Фейсбуке» названные журналистами варианты обозначения Лукашенко — «незаконно избранный» и «нелегитимный».

9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента: Лукашенко объявил о своей победе. С той поры в стране проходят протесты против режима, их подавляют силовики.

Ранее легитимность Лукашенко не признали Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Словакия, Эстония, США, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша, Чехия. Кроме того, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеф Боррель выступил с заявлением, что ЕС не признает результаты президентских выборов в Беларуси, поэтому инаугурация Лукашенко не является законной.

 

/No comment/ «Света – президент!». Беларусь: 50-ый день протестов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram