Прокуратура о заявлении Платона: "Нам не нужны посредники, чтобы информировать о ходе расследований"

missing
25 ноября 2020, час 10:48

В Генеральной прокуратуре выступили с комментарием, после вчерашнего заявление Вячеслава Платона о “завершении расследования кражи миллиарда”.

В пресс-релизе отмечается, что учреждение не нуждается в посредниках в информировании о ходе расследования уголовных дел.

“Генеральная прокуратура отстраняется от заявлений гражданина Платона и напоминает, что не нуждается в посредниках, чтобы информировать общество о действиях, которые производит, или намерена предпринимать”, – отмечается в заявлении.

В прокуратуре заверили, что будут самостоятельно информировать о ходе ведущихся расследований.


Вчера, 24 ноября, недавно освободившейся из тюрьмы бизнесмен Вячеслав Платон заявил в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8, что расследование кражи миллиарда полностью завершено. По его словам, прокуратура установила роль каждого подозреваемого в преступной схеме, в том числе и её автора. Однако, он не стал называть его имени.


***
“Кража века” произошла в Молдове в 2014 году, когда стало известно о выводе за пределы страны миллиарда долларов США. В аферу было втянуто три банка: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii – один из крупнейших банков страны, где треть акций принадлежала государству. Огромные суммы выводились через заведомо невозвратные кредиты, что грозило банкротством финансово-кредитных организаций. В течение двух лет Нацбанк выделял им дотации под гарантии государства. Сумма выделенной помощи составляла 15 миллиардов леев, что к 2015 году было сопоставимо с 15 процентами ВВП страны. Средства госдотаций также попадали в схемы по отмыванию денег. Банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдовы долларов в страну не вернулся.


Бизнесмен Вячеслав Платон: “На сегодняшний день кража миллиарда полностью раскрыта”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram