Судья-докладчик по делу Илана Шора намерена подать в отставку

missing
27 ноября 2020, час 18:50

Судья-докладчик Нина Велева, в производстве которой находится дело Илана Шора, намерена подать в отставку. Этот вопрос рассмотрят на заседании Высшего совета магистратуры 1 декабря. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook депутат PAS Сергей Литвиненко. По его словам, отставка судьи может означать затягивание дела.

“Судья-докладчик по делу Шора, Нина Велева из Апелляционной палаты Кагула подает в отставку. Соответствующий запрос поступил в ВСМ. Это означает, что дело продлят, новый судья-докладчик имеет право потребовать повторения действий, совершенных в его отсутствие. Стратегия «реформы правосудия», за которую вчера проголосовали те, кто за нее проголосовал, претворяется в жизнь”, – написал Литвиненко.

***

В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С июня прошлого года депутат не появлялся в законодательном органе.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.

Дело Шора останется на рассмотрении в Апелляционной палате Кагула

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram