«Должен помогать, а не закапывать в нищете». PAS просит пересмотреть проект налогово-бюджетной политики

02 декабря 2020, час 14:25

Фракция партии “Действие и солидарность” (PAS) призывает правительство пересмотреть проект налогово-бюджетной политики и государственного бюджета. Об этом 2 декабря сообщил депутат от PAS Игорь Гросу. 

“Фракция PAS просит правительство отозвать проект налогово-бюджетной политики и представить новый вариант, который будет отвечать нуждам людей. Мы требуем, чтобы новый проект налогово-бюджетной политики помогал людям, а не закапывал их в нищете”, – заявил Гросу.

По его словам, проект не был представлен на обсуждение общественности, как это делается обычно. Кроме того, в нем содержатся пункты, не имеющие отношения к налогам или бюджету, например, новое определение слова “контрабанда”. Гросу сказал, что правительство во время кризиса, вызванного пандемией, не оказало никакой поддержки экономическим агентам, а теперь хочет продолжить давить на них.

Депутат отметил, что в проектах предусмотрена маленькая индексация пенсий, нет единовременных выплат пенсионерам на праздники, а также раскритиковал решение облагать пошлинами посылки с товарами от 100 евро и выше, которые жители Молдовы получают от зарубежных экономических агентов. Гросу также выступил против повышения НДС с 8% до 12% для фермеров.

По мнению PAS, в проекте бюджетно-налоговой политики правительство «пытается ввести коррупционные схемы, из-за которых государство теряет сотни миллионов леев».

В частности речь идет об импорте неавторизированных лекарств, налоговые льготы для ставок и увеличение бюджета проекта Chișinău Arena.

Ранее вице-спикер парламента Александр Слусарь на брифинге отметил, что законопроект налогово-бюджетной политики попал в парламент лишь во вторник вечером и многие не успели с ним ознакомиться, а руководство парламента хочет вынести документ на обсуждение в первом чтении уже в четверг. Слусарь попросил дать депутатам больше времени, чтобы изучить проект.

В конце ноября правительство утвердило проект налогово-бюджетной политики. Если документ будет утвержден парламентом в изначальном варианте, то в следующем году доходы госбюджета республики составят около 2,5 миллиарда долларов, расходы превысят 2,9 миллиарда долларов. Дефицит госбюджета составит около 14 миллионов долларов.

Правительство приняло проект бюджета на 2021 год. Дефицит составит 14 млрд леев

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram