Депутаты приняли проект о статусе русского языка и отменили запрет на российские программы

03 декабря 2020, час 17:09

Парламент 3 декабря одобрил в первом чтении законопроект о функционировании языков и за поправки к Кодексу аудиовизуальных медиа-услуг, которые создают возможность для возврата российских информационных и аналитических программ.

Согласно законопроекту, разрешается трансляция теле- и радиопрограмм “из третьих стран, которые соответствуют положениям концепции и стратегии информационной безопасности Республики Молдова”.

Ранее молдавские телеканалы могли транслировать только программы, произведенные в странах ЕС, США, Канады и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала).

Депутаты также вернули русскому языку статус межнационального общения. Теперь по запросу граждан государственные служащие должны будут предоставить информацию или перевод информации на русском языке, а также получать запросы и отвечать на них на русском языке, если это будет необходимо гражданину.

Партия социалистов выступила за предоставление русскому языку особого статуса

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram