"Мы голосуем за приоритетные законы для граждан". Таубер отрицает формирование коалиции между ПСРМ и Pentru Moldova

missing
05 декабря 2020, час 16:40

Парламентская платформа Pentru Moldova, которая включает в себя партию “Шор” и бывших демократов из Pro Moldova не входит в коалиции ни с одной парламентской силой. Об этом заявила депутат партии «Шор» Марина Таубер в эфире программы Întreabă Ghețu на TV8.

По её словам, парламентская платформа голосует за проекты и инициативы исходя из их пользы для граждан, а не из политических договоренностей между партиями.

«Почему никто не говорил, что мы в коалиции, когда мы голосовали с блоком ACUM? Мы не состоим в коалиции ни с левыми, ни с правыми. Мы голосуем по важным законопроектам, приоритетным законам для жителей Республики Молдова в условиях пандемии и надвигающейся зимы. (…)

Мы не можем в период праздников оставить людей без пенсий и зарплат, чтобы люди страдали из-за политической борьбы», – сказала Марина Таубер.


***
3 декабря прошло заседание парламента, которое вызвало ожесточенные столкновения между фракциями. Депутаты от Партии социалистов, после распада в сентябре правящей коалиции с демократами, голосовали совместно с группой Pentru Moldova, в которую входят партия «Шор» и бывшие демократы из Pro Moldova.

Оппозиционные партии обвинили их в создании неформальной коалиции и пытались блокировать трибуну, а на следующий день заявили о бойкоте заседания. За это время, в парламенте одобрили законопроекты о бюджетно-налоговой политике, бюджете медицинского и соцстрахования, переходе СИБ из под контроля президента под руководство парламента.

В то же время, депутаты от Pro Moldova получили новые должности в парламентских комиссиях.

Об объединении двух политических сил в тот день заявил вице-председатель парламента от Платформы DA Александр Слусарь. По его словам, союз социалистов и Pentru Moldova состоялся, и люди могут “поздравить” коалицию “Șordon”.


Перестановка в парламенте. Депутаты “Pentru Moldova” получили новые должности

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram