Бизнесмен Вячеслав Платон прокомментировал письмо Службы информации и безопасности (СИБ) к Высшему совету магистратуры (ВСМ), в котором его обвиняют в давлении на судебную систему через шантаж и подкуп. «Как мне уже надоело реагировать на бесконечную глупость. Но приходится снова и снова показывать, разъяснять, опровергать заказуху от черт знает кого», – написал Платон в социальной сети.
По мнению Платона, чтобы привлечь к ответственности за клевету некоторых лиц, Генеральной прокуратуре нужно возбудить против него уголовное дело.
«В очередной раз прошу Генеральную прокуратуру возбудить в отношении меня уголовное дело по изложенным СИБом фактам и допросить этих сплетников и базарных баб об источниках их психоделических фантазий. Их жанровые схемы и архетипы превращаются в повод для веселья», – предложил бизнесмен.
Платон утверждает, что сотрудники СИБа “ещё при Плахотнюке переняли манеру обливать всех грязью без последствий для себя”.
«Поэтому, посмею прервать их столь сладостную феерическую жизнь и попросить Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело на сотрудников СИБа, которые готовили лживые письма на Майю Санду и Доминику Маноле. Первую они обвиняли в государственной измене и отправляли письма в Парламентскую комиссию в конце 2018 года. А вторую они обвиняли в неподобающем статусу судьи поведении и жаловались на неё во все тот же ВСМ. Было бы интересно с позиций сегодняшнего дня послушать тот бредок, который они тогда несли», – написал Платон.
Напомним, 7 декабря jurnal.md опубликовал письмо в адрес Высшего совета магистратуры, подписанное директором СИБ Александром Есауленко. В тексте говорится о поступившей в ведомство информации об оказании давления на судьей. По сведениям СИБ, Платон предпринимает различные попытки вернуть утраченные активы: Moldindconbank, Moldova-Agroindbank, Moldasig, Asito Direct и Alliance Insurance Group.
Для этих целей он использует и незаконные методы,. Один из таких методов – договоренности в суде Кишинева, по назначению конкретных судей на рассмотрение дел.
Сразу же после появления в медиа этого письма, в комментарии для TV8 Платон отверг обвинения и заверил, что обратится в Генеральную прокуратуру для проверки.
В СИБ рассказали о возможном давлении Платона на судей. Он обвинения отрицает
***
15 июня осужденный бизнесмен Вячеслав Платон досрочно освободился из столичной тюрьмы №13, где он отбыл четыре года заключения из двадцати пяти изначального срока. В первом заявлении для прессы, он рассказал, что останется в Молдове, планирует помочь в возврате украденного миллиарда и привлечь к ответственности экс-лидера демократической партии Влада Плахотнюка.
18 мая генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что Вячеслава Платона незаконно приговорили по делу о «краже миллиарда» и его «дело было полностью сфальсифицировано». Также Стояногло сообщил, что дело Платона заново рассмотрят в суде, чтобы выяснить, кто стоял за этой фальсификацией.
11 июня генеральный прокурор Александр Стояногло подал ходатайство об освобождении Вячеслава Платона и пересмотре дела, судьи его удовлетворили. Таким образом, уголовное дело будет рассмотрено заново. Во время рассмотрения дела Платон остается на свободе.
В декабре 2018 года Вячеслава Платона приговорили к 25 годам тюрьмы. Это общий приговор по двум делам — о мошенничестве в Banca de Economii и о мошенничестве в страховой компании Moldasig. Платон утверждает, что уголовные дела против него сфабриковал бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который вместе с Иланом Шором – реальные бенефициары украденного из молдавских банков миллиарда евро.



































