Депутаты приняли закон о функционировании языков, закрепляющий в том числе статус русского языка

missing
16 декабря 2020, час 17:31

В парламенте Молдовы во втором, окончательном чтении депутаты проголосовали за Закон о функционировании языков, закрепляющий в том числе статус русского языка как языка межнационального общения.

Согласно закону, теперь по запросу граждан государственные служащие должны будут предоставить информацию или перевод информации на русском языке, а также получать запросы и отвечать на них на русском языке, если это будет необходимо гражданину.

Авторы законопроекта Василий Боля, Богдан Цырдя и Андриан Лебединский уверены, что данные изменения помогут защитить и обеспечение функционирования русского языка на территории Республики Молдова.

Во втором чтении в проект были внесены поправки депутатом Pentru Moldova Сергеем Сырбу, о том, что знание государственного языка является “моральным долгом” для всех граждан и что государство должно обеспечить возможности для изучения госязыка.

Партия социалистов выступила за предоставление русскому языку особого статуса

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram