Депутаты проголосовали за отмену «Закона о миллиарде»

missing
16 декабря 2020, час 17:03

Парламент на заседании 16 декабря проголосовал за отмену “Закона о миллиарде”, при котором украденные в 2014 году деньги из банковской системы преобразованы в публичный долг. Отмену поддержали 56 депутатов. Депутаты PAS, Платформы DA, Pro Moldova и Демократической партии в голосовании не участвовали. 

Закон приняли сразу в двух чтениях. Отмену поддержали фракция Партии социалистов, партия “Шор” и Pentru Moldova.

По словам Влада Батрынчи, если закон об отмене будет принят, в бюджете освободится около 600 миллионов леев. Средства можно будет направить в Фонд по субсидированию аграриев.

В октябре 2016 года тогдашнее правительство Павла Филипа, приняло пакет законов, согласно которым деньги, выведенные из банковской системы в результате т.н. “Кражи века”, преобразовали в государственный долг, который будут погашать из бюджета до 2041-го года.

Ранее глава Нацбанка Октавиан Армашу выразил мнение, что закон о миллиарде нельзя просто так отменить и призвал политиков не спекулировать по данному вопросу. “Закон о миллиарде — не увлечение. Это инструмент, с помощью которого Национальный банк был капитализирован после того, как был предоставлен этот чрезвычайный кредит. Мы, через активы, которыми мы владеем, покрываем те выбросы национальной валюты, которые находятся в обращении. Возможная отмена этих эмиссий ценных бумаг в Министерстве финансов, представляющих наши активы, оставит национальную эмиссию валюты без покрытия. Это означало бы обесценивание, повышение инфляции и нестабильность”, – 

В 2014 году из трех молдавских банков (Banca de Economii, Unibank и Banca Socială) исчезло более $1 млрд. Использовалась схема “невозвратных кредитов”, когда финансовые учреждения перекредитовывали свои активы в других банках и выводили их в офшоры, Национальный банк в выдавал гос. дотации под гарантии правительства, чтобы не допустить паники. Дотационные деньги также выводились за пределы Молдовы, пока три банка не оказались банкротами и не начали процедуру ликвидации. Приблизительный ущерб от данной мошеннической схемы был эквивалентен 12% ВВП Молдовы. Расследование длится более 4 лет, но серьезные подвижки появились лишь после смены власти в стране.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram