«Может серьезно подорвать отношения с МВФ и перспективы финансирования». Глава Нацбанка об отмене "закона о миллиарде"

missing
17 декабря 2020, час 10:14

Президент Национального Банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу выразил мнение, что отмена “закона о миллиарде”, при котором украденные деньги из банковской системы преобразованы в публичный долг, оставит национальную эмиссию валюты без покрытия. Это может привезти к обесцениванию, повышению инфляции и нестабильности. 

Как отметил Армашу, закон о миллиарде – это инструмент, с помощью которого Национальный банк был капитализирован после того, как был предоставлен чрезвычайный кредит.

«Любые законодательные инициативы, направленные на отмену взятых государством обязательств, а также их последствия могут негативно повлиять на потенциал развития национальной экономики, поскольку они создадут ситуацию нестабильности и неопределенности как для бизнеса, так и для инвесторов. как внутри страны, так и за ее пределами, влияя на имидж, репутацию и авторитет страны и центральных властей. Отмена также может повлиять на рынок государственных ценных бумаг  с высокой вероятностью повышения процентных ставок по ГЦБ», – поясняет НБМ.

НБМ также предупреждает, что «любые действия, предпринятые вопреки взятым обязательствам, могут серьезно подорвать отношения с МВФ и будущие перспективы финансирования Республики Молдова.

1608140979439326_watermark by Cristina Straton


Парламент на заседании 16 декабря проголосовал за отмену “Закона о миллиарде”, при котором украденные в 2014 году деньги из банковской системы преобразованы в публичный долг. Отмену поддержали 56 депутатов. Депутаты PAS, Платформы DA, Pro Moldova и Демократической партии в голосовании не участвовали.

Закон приняли сразу в двух чтениях. Отмену поддержали фракция Партии социалистов, партия “Шор” и Pentru Moldova.

По словам Влада Батрынчи, после отмены закона, в бюджете освободится около 600 миллионов леев. Средства можно будет направить в Фонд по субсидированию аграриев.

В 2014 году из трех молдавских банков (Banca de Economii, Unibank и Banca Socială) исчезло более $1 млрд. Использовалась схема “невозвратных кредитов”, когда финансовые учреждения перекредитовывали свои активы в других банках и выводили их в офшоры, Национальный банк в выдавал гос. дотации под гарантии правительства, чтобы не допустить паники. Дотационные деньги также выводились за пределы Молдовы, пока три банка не оказались банкротами и не начали процедуру ликвидации. Приблизительный ущерб от данной мошеннической схемы был эквивалентен 12% ВВП Молдовы. Расследование длится более 4 лет, но серьезные подвижки появились лишь после смены власти в стране.

В октябре 2016 года тогдашнее правительство Павла Филипа, приняло пакет законов, согласно которым деньги, выведенные из банковской системы в результате т.н. “Кражи века”, преобразовали в государственный долг, который будут погашать из бюджета до 2041-го года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram