ВСМ снова отложил рассмотрение прошения об отставке судьи по делу Илана Шора

22 декабря 2020, час 10:43

Высший совет магистратуры во второй раз перенес на следующее заседание вопрос об отставке судьи Нины Велевой, которая выступает судьей-докладчиком по делу Илана Шора в Апелляционной палате Кагула.

Решение приняли сегодня, 22 декабря на заседании ВСМ. В совете заявили, что перед своей отставкой, судья должна представить полный отчет с указанием причины своей отставки.

8 декабря, когда вопрос об отставке Велевой перенесли первый раз, члены ВСМ заявили, что работу судьи нужно оценить более детально, прежде чем делать выводы и принимать подобное решение.

В конце прошлого месяца стало известно, что судья судья Нина Велева планирует подать прошение об отставке. Об этом заявил депутат PAS, Сергей Литвиненко. Он связал отставку судьи с возможной попыткой затянуть дело Илана Шора.

***

В июне 2017 года Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С июня прошлого года депутат не появлялся в законодательном органе.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram