Премьер-министр Молдовы Ион Кику ушел в отставку

missing
23 декабря 2020, час 11:07

Премьер-министр Молдовы Ион Кику ушел в отставку. Об этом он объявил на брифинге 23 декабря.

По словам премьера, решение было принято по итогам встречи с президентом Игорем Додоном и спикером Зинаидой Гречаный. Глава кабмина подчеркнул, что отставка правительства – это первый шаг на пути к роспуску парламента. Кику отметил, что на вчерашнем заседании правительству удалось принять необходимые законопроекты, чтобы страна с 1 января 2021 нормально функционировала. Речь идет о налогово-бюджетной политике и принятом бюджете.

«Считаю, что с момента принятия этих проектов, государственная машина сможет работать: будут выплачиваться пенсии, зарплаты и прочие выплаты. Поэтому сейчас необходимо сконцентрироваться на роспуске парламента, что является нашей ключевой задачей. У этого решения есть только два законных пути: одна из них – это отставка правительства. Мы это обсудили и в сложившейся ситуации я выступил с предложением отставки премьер-министра и соответственно правительства Молдовы. Таким образом, чтобы начать эту процедуру, как можно скорее», – заявил Кику.

Он добавил, что сегодня встретится с избранным президентом Майей Санду, чтобы решить, в каком формате правительство будет действовать дальше.

Ион Кику обратился к гражданам и поблагодарил их за “терпение в этот тяжелый год”. Также он выразил благодарность сотрудникам государственных учреждений за то, что “в этом тяжелом году удалось решить множество проблем граждан”.

“Благодарю, депутатов, которые на разных этапах поддерживали это правительство, голосовали за абсолютно важные и необходимые проекты для Молдовы. Особую оценку заслуживают те депутаты, которые продемонстрировали выдающуюся осознанность. Благодарю спикера, которая всегда поддерживала это правительство и Игоря Додона, который 14 ноября прошлого года доверил мне руководство правительством. За этот мандат мы обеспечили сотрудничество, которое и должно быть между тремя ветвями власти и надеюсь оно сохранится в будущем”, – сказал Кику.

Сегодня 23 декабря, на внеочередном заседании парламент должен был рассмотреть вотум недоверия правительству Иона Кику. Его выдвинули 16 декабря депутаты парламентских фракций PAS, платформы DA и ДПМ. Однако спикер сообщила, что заседание не состоится.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram