В парламенте выдвинули вотум недоверия правительству Кику

missing
16 декабря 2020, час 15:48

Депутаты парламентских фракций PAS, платформы DA и ДПМ выдвинули вотум недоверия правительству Иона Кику. Для его утверждения необходимы голоса 51 депутата. 

Текст вотума зачитал депутат Игорь Гросу. После чего фракции DA и PAS покинули заседание парламента. Через некоторое время, ушли представители демократической партии.

«Правительство Кику, назначенное в ноябре 2019 года, с треском провалило задачу смягчения последствий пандемии COVID-19 и экономического кризиса. Каждый следующий день, пока это правительство находится у власти, снижает шансы на разрешение эпидемиологического, экономического и социального кризиса.

Катастрофическое управление государственными делами этим правительством наиболее очевидно в двух ключевых областях – здравоохранении и экономике», – отметил Гросу.

Он добавил, что правительство оставило медицинскую систему на произвол судьбы, что вызвало настоящую эпидемиологическую катастрофу. Страна потеряла медицинские кадры, не смогла защитить врачей и обычных граждан, проиграла борьбу с пандемией. Правительство не оказало реальной поддержки экономике и не разработало антикризисного плана, уверены авторы вотума.

«В 2020 году 60 тысяч человек потеряли работу, доходы средних и малых предприятий упали на 50%, а власть изолировала страну от помощи и поддержки, в которой она нуждается», — заявил Гросу. 

Незадолго до ухода с заседания, он заявил, что повестка дня “токсичная”, а ПСРМ и «Шор» не хотят реальных изменений. По его словам, новое неформальное парламентское большинство лишь компрометируют возможность проведения реформ и блокируют доступ к внешним финансовым ресурсам.


***
2 июля представители партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) провели переговоры с партией «Действие и солидарность», Демократической партией Молдовы (ДПМ) и парламентской группой Pro Moldova. Стороны обсудили возможную отставку правительства Иона Кику и назначение нового кабинета министров.

Помимо ошибок за время работы, стороны раскритиковали правительство Кику за попытку исполнительной власти взять на себя ответственность за четыре законопроекта и представить их в парламенте. Речь идет о поправках к закону о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, законе о государственном бюджете на 2020 год, закону о бюджете соцстрахования и медицинского страхования.

16 июля фракции партии Платформы DA и PAS инициировали вотум недоверия правительству Иона Кику. Вотум не набрал необходимого числа голосов для отставки кабмина и был отклонен.


Додон о возможной отставке Кику: “Это слишком важное решение, чтобы оно принималось одним человеком”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram