"Символичный и важный шаг". Молдова и Украина подвели итоги встречи президентов

missing
13 января 2021, час 10:28

Власти Молдовы и Украины подвели итоги встречи президентов Майи Санду и Владимира Зеленского в Киеве.  

В пресс-релизе президента Молдовы, в результатах переговоров отмечается начало стратегического партнерства между странами и создание президентского Совета; активизация усилий по обеспечению безопасности границ, взаимная поддержка суверенитета и территориальной целостности стран; а также подготовка к переговорам по соглашению об упрощении пересечения границ гражданами обоих государств на базе внутренних удостоверений личности.

Власти Молдовы отдельно отметили вопрос природопользования реки Днестр с учетом экологической безопасности, и диверсификацию источников энергии при сохранении водоснабжения населенных пунктов на обоих берегах Днестра.


Украинская сторона в лице заместителя руководителя Офиса президента Игоря Жовква, оценила визит как “символичный, и важный с точки зрения результатов”. В качестве центральных, было выделено шесть тем: восстановление диалога между странами на уровне президентов, который был прерван в последние годы; начало переговоров по общей координации региональной безопасности; создание современной магистрали между двумя столицами, включая новый мост через Днестр; возобновление украинского экспорта электроэнергии; обсуждение ситуации с постройкой Днестровского гидроузла; вопросы языковых и других прав нацменьшинств.


Другий повноціннний робочий день 2021 року і перший закордонний візит Президентки Маї Санду в Україну з часу її…

Опубликовано Igor Zhovkva Вторник, 12 января 2021 г.


Вчера президент Молдовы Майя Санду с делегацией посетила Украину с официальным визитом. В Киеве она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с премьер-министром страны и спикером Верховной Рады. Это первый зарубежный визит Санду как главы государства и первый визит президента Молдовы в Украину с 2015 года.


/ФОТО/ Санду и Зеленский встретились в Киеве

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram