Парламентские фракции могут провести переговоры по голосованию за кандидатуру премьер-министра

missing
20 января 2021, час 09:40

Сегодня утром 20 января, партия “Действия и солидарность” (PAS) пригласила на переговоры парламентские фракции для поиска совместного решения преодоления политического кризиса. Об этом вчера в  программе “Политика Натальи Морарь” на TV8 заявил депутат PAS Михай Попшой. 

По его словам, на встречу пригласили председателей фракций Платформы “Достоинство и правда” Александра Слусаря и Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ. Неизвестно отправили ли другим депутатам схожие приглашения, но на встрече не будут присутствовать представители партии “Шор”. Их не стали приглашать к переговорам.

«Я надеюсь, что коллеги-социалисты и другие коллеги договорятся обсудить то, что мы не будем голосовать за кандидата в премьер-министры», – примерно обозначил повестку встречи Попшой.



В конце декабря прошлого года, после инаугурации новоизбранного президента Майи Санду, правительство Иона Кику объявило об отставке. 31 декабря временно исполняющим обязанности главы правительства был назначен министр иностранных дел Аурелиу Чокой.

В тот же период, по итогам проведенных переговоров с парламентскими фракциями, Санду заявила об общем мнении в необходимости досрочных парламентских выборов. Также она отметила, что ни одна из партий не подтвердила наличие в парламенте правящей коалиции.

По закону, кандидатуру на пост премьер-министра может предложить президент или большинство депутатов парламента  – не менее 51.


Партия социалистов не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра от парламентского большинства

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram