Замдиректора Национальной администрации тюрем Сергея Демченко поместили под предварительный арест на 15 суток

missing
17 февраля 2021, час 16:32

Заместителя директора Национальной администрации тюрем (ANP) Сергея Демченко поместили под предварительный арест на 15 суток. Решение принял столичный суд сектора Чеканы, 17 февраля. Прокуроры при этом требовали, чтобы Демченко поместили под арест на 30 суток. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки. 

Замглавы НАПУ был задержан в понедельник, 15 февраля, по подозрению в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной организации. Сергею Демченко грозит до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

По информации портала Deschide.MD, его подозревают в причастности к мошеннической схеме «банковские службы безопасности», в которой был замешан полковник Виорел Перчун, начальник исправительного учреждения № 18 Бранешты.

По данным следствия, преступная группировка, в которой были могли быть задействованы руководители пенитенциарных учреждений и лица, отбывающие наказание за различные преступления, разработали схему по краже денег с банковских карт граждан. Обзванивая потенциальных жертв, они представлялись «сотрудниками службы безопасности банков». Обманным путем они вынуждали людей предоставлять им конфиденциальную информацию, с помощью которой снимали все средства со счетов.

Группировка «работала» на территории исправительного учреждения Бранешты, где были обустроены все условия, включая и оборудование, для осуществления преступного плана. 10 февраля прокуратура совместно с подразделением Фулджер провели обыски по различным адресам и изъяли более 5 миллионов леев.

Дело о схеме «звонков из банковских служб безопасности». Прокуроры требуют ареста замглавы НАПУ Cергея Демченко

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram