НАРЭ о повышении цен на топливо: "Мы не можем напрямую диктовать цены топливным компаниям"

missing
24 февраля 2021, час 16:44

Рост цен на топливо в Молдове связан с общемировым повышением цены на нефтепродукты. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального агентства по регулированию в энергетике.

В НАРЭ подчеркнули, что не обладают законными полномочиями и компетенциями для того, чтобы напрямую диктовать топливным компаниям цены на нефтепродукты. Стоимость базируется на общей динамике рынка, а в последнее время наблюдается продолжительный рост цен на нефть.

«К сожалению, происходящее используется различными политическими силами, которые часто тенденциозно и спекулятивно призывают НАРЭ вмешаться в ситуацию», – говорится в сообщении. В агентстве отрицают обвинения в причастности к повышению цен на топливо. 

В НАРЭ добавили, что любые подозрения в монополизации или получения доминирующего положения на рынке одной из компаний, должно становиться предметом расследования Совета по конкуренции. У него есть необходимые законные полномочия для решения подобного вопроса.


Сегодня в партии социалистов заявили, что на следующей неделе начнет процедуру увольнения членов Национального агентства по регулированию энергетики после многократного повышения цен на горючее. Они считают, что на рынке был сформирован “картельный сговор”, чему НАРЭ никак не препятствовало.


С 24 февраля автозаправочные станции опубликовали новые цены на бензин, дизельное топливо и газ.

Так, стоимость литра бензина Aи-95 в ряде АЗС достигла 18,30 леев. Литр дизельного топлива теперь обойдётся в 15 леев 60 банов, а не в 14,90–15 леев, как это было до сих пор. Средняя цена сжиженного газа составляет 11 леев вместо 10 леев 35 банов.


С 1 января 2021 года в Молдове выросли акцизы на бензин. Эксперты НАРЭ, после нескольких подорожаний топлива заявляли, что причин две — рост стоимости импортируемого топлива и рост акцизов, которые были предусмотрены в новой налогово-бюджетной политике.


«ПСРМ инициирует процедуру увольнения членов НАРЭ». Социалисты о повышении цен на топливо

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram