Железнодорожники в Унгенах требуют выплатить им зарплату. Работники объявили ультиматум

missing
25 февраля 2021, час 10:06

Сотрудники железнодорожного узла в Унгенах пригрозили полностью прекратить грузовые и проездные работы, если до 10 марта им не выплатят все задолженности по зарплате. Об этом говорится в коллективном письме сотрудников Унгенского железнодорожного узла главе предприятия «Железная дорога Молдовы» Адриану Ончану.

Письмо подписали десятки человек. Его опубликовали в группе «Железнодорожники Молдовы» в Facebook.

Facebook.com/Железнодорожники Молдовы

После скандалов с невыплатой заработных плат и локальными протестами работников железной дороги, в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам начали рассматривать проблемы на государственного предприятия «Железная дорога Молдовы». Представитель парламентской фракции Платформа DA Александр Слусарь говорил о необходимости заслушать руководство государственного предприятия, Агентства публичной собственности (АПС) и других ответственных лиц.

Парламент также учредил комиссию по расследованию экономического и финансового положения компании. Спецкомиссия предоставит отчет по ситуации с ЖДМ в течение 60 дней, по результатам заслушивания причастных лиц и запросов в государственные органы.


В декабре 2020 года сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» вышли на протест, потому что не получали зарплату более трех месяцев. Сейчас на государственном предприятии работают около 6,8 тыс. человек.

В ЖДМ подтвердили факт задержки заработной платы и сокращения работников, но объясняют это объективными причинами. По их словам, эпидемиологический кризис и засуха, привели к падению рынка железнодорожных перевозок, что отразилось на доходах компании.

Cотрудники железной дороги жалуются на задержку заработной платы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram