"Социалисты не будут инициировать референдум об отставке президента". Додон призвал Санду к переговорам по выдвижению кандидата в премьеры

missing
01 марта 2021, час 11:54

Партия социалистов (ПСРМ) не будет инициировать референдум по отставке Майи Санду и надеется провести переговоры по выдвижению кандидатуры Марианны Дурлештяну на пост премьер-министра. Об этом сегодня на брифинге заявил лидер социалистов Игорь Додон.

Он предложил главе государства провести переговоры с политическими партиями и издать указ о выдвижении кандидата в премьер-министры до 9 марта. Додон заверил, что партия не будет пытаться инициировать референдум об отставке президента, чтобы найти решение через диалог и “не усугублять политический кризис в стране”.



***
На прошлой неделе президент Майя Санду заявила, что не планирует проводить консультации с парламентскими фракциями для выдвижения нового кандидата на должность премьер-министра. По ее мнению, переговоры неэффективны, что показал предыдущий опыт. Она указала, что после консультаций, состоявшихся 11 февраля, парламентские фракции выступали за досрочные выборы, однако впоследствии изменили свою позицию, сделав несколько противоречивых заявлений.


23 февраля КС признал неконституционным указ президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра. В ответ глава государства заявила, что решение для выхода из политического кризиса должны принять граждане Молдовы на досрочных парламентских выборах или же референдуме.

11 февраля кабинет министров Натальи Гаврилицы, представленный в парламенте, не получил ни одного голоса со стороны депутатов. До этого три парламентские партии заявили, что таким образом планируют спровоцировать досрочные выборы. В тот же день ПСРМ и Pentru Moldova сформировали парламентское большинство и предложили в премьеры экс-министра финансов Марианну Дурлештяну.


“Мы хотим деолигархизировать государство”. Санду не намерена выдвигать нового кандидата в премьеры 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram