Опасность пандемии. Лидер фракции социалистов высказался против проведения досрочных выборов

missing
05 марта 2021, час 20:09

Проведение досрочных выборов в парламент нецелесообразно в условиях пандемии. Об этом заявил сегодня председатель парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулица.

“Призываю весь политический класс хорошо подумать о целесообразности проведения досрочных парламентских выборов в условиях критической ситуации с пандемией. Заболевания и смерти дорогих нам людей будут на счету политических деятелей, которые объявят эти выборы, и не будет поблажек ни для победителей этой предвыборной гонки, ни для проигравших.

Эти мандаты будут получены ценой здоровья наших сограждан. Не думаю, что кому-либо нужен такой мандат”, – написал политик на своей странице в социальной сети.


Îndemn toată clasa politică să chibzuim bine asupra oportunității desfășurării alegerilor parlamentare anticipate în…

Опубликовано Corneliu Furculita Пятница, 5 марта 2021 г.


В конце февраля Фуркулица говорил о неформальных консультациях с несколькими фракциями и парламентскими группами относительно назначения нового правительства. Партия социалистов, которая совместно с “Шор” и Pentru Moldova выдвинула Марианну Дурлештяну на должность премьер-министра, готова обсуждать и другие кандидатуры.

В декабре прошлого года лидер партии социалистов Игорь Додон заявлял о готовности социалистов к досрочным выборам в парламент. Но партии не смогли достигнуть договоренности о механизме провоцирования данного процесса. В прошлом месяце, социалисты уже однозначно говорили о невозможности проведения выборов сейчас, по экономическим соображениям – средства на их проведения не были запланированы в бюджете.

***
После провала консультаций президента и парламентских фракций по досрочным выборам в законодательный орган, глава государства выдвинула на пост премьер-министра Наталью Гаврилицу.

Однако пока в парламенте заслушивали Гаврилицу, лидер Партии социалистов Игорь Додон предложил выдвинуть экс-министра финансов Марианну Дурлештяну на пост премьер-министра. По словам политика, ее правительство может проработать в “переходный период” до проведения досрочных выборов.

Парламент отклонил кандидатуру Гаврилицы на пост премьера. После этого Майя Санду пригласила фракции на консультации по поводу нового правительства и отказалась от выдвижения Дурлештяну. По итогам консультаций президент объявила, что повторно назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера, но КС не признал этого решения.

С тех пор президент продолжает настаивать на досрочных выборах в законодательный орган и отказывается от обсуждения кандидатуры премьер-министра, а большинство парламентских фракций, под различными предлогами, говорят о необходимости формирования правительства и отказа от проведение новых выборов в ближайшее время.


Фуркулицэ: “ПСРМ провела консультации с большинством парламентских фракций”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram