Санду: Есть шанс на роспуск парламента и досрочные выборы после 23 марта

missing
06 марта 2021, час 10:53

Парламент может быть распущен после 23 марта, но это будет зависеть от позиции Конституционного суда. Об этом президент Майя Санду заявила вчера в программе Dreptul la Replică на Știri.md. 

“В предыдущих решениях Конституционного суда говорилось, что трехмесячное исполнение обязанностей временным правительством является достаточным условием для роспуска парламента и назначения выборов. 

Трудно сказать, поддержит ли этот Конституционный суд это или изменит его толкование. Посмотрим на его позицию, – заявила Санду.

По ее словам, сейчас никто не может знать какой будет позиция КС, что сохраняет возможность роспуска парламента через решение Органа конституционного надзора.

“Я веду переговоры со многими специалистами, и мы говорим о политическом кризисе. Даже если большинство депутатов не хотят внеочередных выборов, опросы показывают, что по крайней мере 70% граждан выступают за них. Тогда у нас остаются конституционные методы, которые говорят, что конфликт между двумя учреждениями, президентурой и парламентом, может быть решен либо путем референдума, либо внеочередными выборами”, – заявила глава государства.

Она отметила, что ситуация может разрешиться только конституционными средствами и исходя из мнения граждан.

***
После провала консультаций президента и парламентских фракций по досрочным выборам в законодательный орган, глава государства выдвинула на пост премьер-министра Наталью Гаврилицу.

Однако пока в парламенте заслушивали Гаврилицу, лидер Партии социалистов Игорь Додон предложил выдвинуть экс-министра финансов Марианну Дурлештяну на пост премьер-министра. По словам политика, ее правительство может проработать в “переходный период” до проведения досрочных выборов.

Парламент отклонил кандидатуру Гаврилицы на пост премьера. После этого Майя Санду пригласила фракции на консультации по поводу нового правительства и отказалась от выдвижения Дурлештяну. По итогам консультаций президент объявила, что повторно назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера, но КС не признал этого решения.

С тех пор президент продолжает настаивать на досрочных выборах в законодательный орган и отказывается от обсуждения кандидатуры премьер-министра, а большинство парламентских фракций, под различными предлогами, говорят о необходимости формирования правительства и отказа от проведение новых выборов в ближайшее время.


КС постановил, что Санду нарушила Конституцию, выдвинув Гаврилицу в премьеры

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram