В минздраве прокомментировали приостановку вакцинации AstraZeneca в Австрии и Дании

missing
11 марта 2021, час 18:33

В контексте временной приостановки использования вакцины от коронавируса AstraZeneca в Австрии и Дании министерство здравоохранения Республики Молдова выступило с официальным заявлением. Как говорится в сообщении минздрава, в Молдове данный препарат получили более 9 тыс. человек и их здоровью ничего не угрожает. В министерстве продолжают следить за ситуацией. 

“Специалисты постоянно отслеживают официальные отчеты и результаты проверки, проводимыми учреждениями, ответственными за контроль безопасности и эффективности вакцин против COVID-19. Таким образом, на данный момент, согласно выводам Комитета по оценке рисков Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) – «Доступная на данный момент информация указывает на то, что количество случаев тромбоэмболических событий (сгустков крови) у людей, вакцинированных AstraZeneca, не больше, чем у населения в целом”, – говорится в заявлении.

Как отмечают в министерстве, ответственные по вакцинации в Молдове специалисты следят за проведением кампании вакцинации и тщательно проверяют каждый случай побочного эффекта после прививки.

На сегодняшний день в Республике Молдова введена 9341 доза вакцины AstraZeneca. В 303 случаях зафиксированы легкие побочные реакции, не представляющие опасности для жизни и здоровья вакцинированных, заявили в минздраве.

“Вакцина AstraZeneca внесена в список для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения и используется в Великобритании, Европейском союзе и Австралии. На сегодняшний день введены миллионы доз вакцины, что свидетельствует о ее эффективности и безопасности среди населения в целом”, – подытожили в заявлении.

Напомним, власти Дании приостановили на две недели вакцинацию населения против коронавируса препаратом от англо-шведской компании AstraZeneca. Решение о приостановке вакцинации принято в связи с сообщениями об образовании тромбов у людей, сделавших прививку препаратом этого производителя.

До этого использование AstraZeneca приостановили в Эстонии. Причиной стала смерть одного человека в Австрии после прививки: власти страны решили дождаться результатов расследования. В самой Австрии от использования вакцины полностью отказываться не стали, но приостановили вакцинацию одной партии.

271 жалоба на побочные реакции. В Молдове одну дозу вакцины от Covid-19 получили 7367 медиков – ВИДЕО

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram