В Молдове от коронавируса вакцинировали более 12,5 тыс. человек

missing
14 марта 2021, час 21:06

В Республике Молдова с начала кампании по вакцинации против коронавируса препарат получили 12 754 человек. Об этом говорят данные, опубликованные на портале минздрава vaccinare.gov.md. За последние сутки вакцинировали 176 человек. 

***

Вакцинация от коронавируса в Молдове началась 2 марта. Пока что она проводится препаратом AstraZeneca. По данным минздрава, для вакцинации одного человека необходимо две дозы. Их будут вводить с промежутком в восемь недель, чтобы выработались антитела. По словам специалистов, у вакцины возможны побочные эффекты, например температура. Однако ее можно будет сбить простой таблеткой парацетамола.

27 февраля Румыния передала Молдове в качестве первого транша гуманитарной помощи 21 600 доз вакцины AstraZeneca против COVID-19. Самолет SMURD с препаратами на борту приземлился в субботу в Международном аэропорту Кишинева. Это первая партия из 200 тысяч доз, обещанных президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

А 4 марта, в Молдову доставили первую партию вакцины против COVID-19, полученную по линии международной платформы COVAX. Это 14 400 доз AstraZeneca.

Как сообщали в министерстве здравоохранения, вакцинация против коронавируса в Молдове пройдет в три этапа. В первую очередь вакцину получат сотрудники медицинских учреждений. На втором этапе – люди из групп риска и госслужащие. На третьем этапе будут вакцинировать всех желающих граждан.

Санду: Первая партия вакцин Pfizer прибудет в Молдову во второй половине марта

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram