ВОЗ рекомендовала продолжить использование вакцины AstraZeneca

missing
17 марта 2021, час 17:38

Всемирная организация здравоохранения рекомендует продолжать использование препарата AstraZeneca для вакцинации, говорится в заявлении организации. В ВОЗ сочли, что плюсы от продолжения использования вакцины превышают возможные риски, сообщает РБК. 

Эксперты организации сочли, что доказательств прямой связи побочных эффектов после применения вакцины, о которых заявляли в ряде стран, с самой инъекцией нет.

«В рамках широкомасштабных кампаний вакцинации страны обычно сообщают о потенциальных побочных эффектах после иммунизации. Это не обязательно означает, что такие явления связаны с самой вакцинацией, хотя их расследование — это правильная практика. Это также показывает, что система наблюдения работает и что существуют эффективные меры контроля [над процессом вакцинации]», — говорится в заявлении.

Одним из предположительных побочных явлений вакцины назывался повышенный риск образования тромбов (тромбоэмболия). Однако в ВОЗ указали, что тромбоэмболия — это третье по частоте сердечно-сосудистое заболевание в мире, и она в принципе является очень распространенным явлением.

С конца февраля более двух десятков стран объявили о приостановке использования вакцины AZD1222, которая разрабатывалась совместно учеными из Великобритании (Оксфордский университет) и Швеции (компания AstraZeneca). Среди них оказались Германия, Франция, Италия, Австрия, Испания, Португалия и другие. Отказ от использования вакцины произошел на фоне сообщений о смертях некоторых провакцинированных пациентов. Немецкий Институт Пауля Эрлиха, который дал соответствующую рекомендацию Минздраву Германии, заявлял о появлении у некоторых вакцинированных «особого типа тромбоза головного мозга».

В AstraZeneca опровергли возможность связи между вакцинированием и образованием тромбов. По данным компании, в Евросоюзе и Великобритании выявили всего 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая эмболии легочной артерии среди 17 млн человек, получивших вакцину.

Европейское агентство лекарственных средств — главный регулятор лекарственного рынка Евросоюза, — ранее уже выпустило заявление, схожее с заявлением ВОЗ. В агентстве заявили, что плюсы от продолжения кампании по вакцинации перевешивают возможные минусы. 16 марта Италия и Франция заявили, что могут продолжить использование вакцины, если ее безопасность будет подтверждена.

В Молдове также используется препарат AstraZeneca. Согласно информации министерства здравоохранения, в Молдове с начала вакцинации привили 16 131 человека, зафиксировано 334 легких побочных реакций. Тяжёлых побочных эффектов не регистрировалось.

Как отмечают в министерстве, ответственные по вакцинации в Молдове специалисты следят за проведением кампании вакцинации и тщательно проверяют каждый случай побочного эффекта после прививки.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram