Администрация Единецкого района могла тайно вакцинироваться Pfizer. Туда доставили 200 доз препарата, который предназначался для врачей, но до медиков дошло только 60 доз. Об этом заявил вчера юрист и общественный деятель Штефан Глигор, передает tv8.md
По данным его источников, препарат использовали местные чиновники, несмотря на то, что на данном этапе предусмотрена вакцинация только медиков.
«Речь идет о примерно 200 дозах вакцины, и только 60 доз получили врачи. А где остальное? Остальное ушло на районных советников, чиновников, начальников. Информация от внутренних источников и, конечно, ее нужно проверить.
Проблема в том, что врачи молчат. Это не первый раз, когда медики молчат в условиях, где они умирают и подвергаются наибольшему риску», – написал Глигор.
По его словам, 100 доз могли взять для себя районные чиновники, еще 40 вакцин – чиновники из органов общественного здоровья, и только 60 препаратов дошло до медиков.
Председатель района Единецкого района Николай Мельник отрицает обвинения и утверждает, что ему предлагали это сделать, но он отказался. Он не исключает, что его подчиненные могли быть вакцинированы.
«Я знаю, что вакцина пришла, мне предложили пройти вакцинацию, но я отказался. Предложил кто-то из врачей, сказав, что я часто бываю среди людей, но я ответил “нет”. (…) Я никого не отправлял на вакцинацию. Однако не исключаю такой возможности. Если кто-то были тайно вакцинированы, они ответят за это», – заявил Мельник.
***
Вакцинация от коронавируса в Молдове началась 2 марта. Она проходит в три этапа. В первую очередь вакцину получат сотрудники медицинских учреждений работающих с больными коронавирусом. На втором этапе – люди из групп риска и госслужащие. На третьем этапе будут вакцинировать всех желающих граждан.



































