Депутаты «Платформы DA» требуют созыва Высшего совета безопасности по делу о похищении судьи Николая Чауса

missing
06 апреля 2021, час 10:24

Депутаты «Платформы DA» потребовали созвать Высший совет безопасности по делу о похищении украинского судьи Николая Чауса для того, чтобы «развеять подозрения относительно причастности к этому делу учреждений Республики Молдова». Об этом сообщила депутат Инга Григориу.

В свою очередь, депутат от Партии «Действие и солидарность» Оазу Нантой исключает, что похищение Чауса могло состояться по предварительной договоренности кишиневских и киевских властей.

«Украинское государство заинтересовано в его экстрадиции на законных основаниях. Потому что, если его похитили, то он, как судья, выиграл бы дело в ЕСПЧ, по причине нарушения его прав. Украина не заинтересована в таком развитии событий и имела возможность дождаться решения Высшей судебной палаты, а затем потребовать его экстрадиции законным путем», – сказал депутат.

Николая Чауса, подозреваемого в получении взятки в размере 150 тысяч евро, похитили в центре Кишинева днем 3 апреля. Об этом сообщил его адвокат Юлиан Балан. Юрист заявил, что вооруженная группа людей в центре Кишинева похитила его клиента и увезла в неизвестном направлении. В понедельник, 5 апреля, министр внутренних дел Павел Войку заявил, что по делу о похищении  уже задержан один подозреваемый. По словам главы МВД, есть достаточно доказательств того, что преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли нашу границу.

В то же время, СИБ категорически отрицает свою причастность к операции по возможному похищению Чауса.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram