Конституционный суд рассмотрит обращение Майи Санду по поводу роспуска парламента 15 апреля

missing
06 апреля 2021, час 16:15

Конституционный суд рассмотрит обращение президента Молдовы Майи Санду по поводу роспуска парламента 15 апреля. Об этом говорится в сообщении на  сайте КС. 

Заседание намечено на 10.00. После решения председатель КС Домника Маноле выступит с заявлениями для прессы.

***
29 марта, президент страны Майя Санду обратилась в Конституционный суд с запросом относительно роспуска парламента и назначения досрочных выборов. Глава государства утверждает, что в настоящее время есть все необходимые предпосылки для роспуска законодательного органа.

В партии социалистов считают, что в условиях пандемии и созданного парламентского большинства нет предпосылок для роспуска законодательного органа. Они ссылаются на заключение Венецианской комиссии от 2019 года, в котором говорится, что если парламентское большинство заявило о формировании нового кабинета министров, то президенту не следует распускать парламент.

В ПСРМ обратились в Конституционный суд, что квалифицировать призывы к роспуску законодательного органа как нарушение конституционных обязанностей главы государства.

На заседании 30 марта депутаты проголосовали за решение ввести в Молдове ЧП с 1 апреля по 30 мая. “За” проголосовали депутаты от Партии социалистов и платформы Pentru Moldova, куда входит партия «Шор». В решении парламента не упоминалась ни одна конкретная ограничительная мера. Тем не менее официально режим ЧП начал действовать в стране с 1 апреля. Правительство озвучило план действий вечером 1 апреля. Согласно закону «О режимах чрезвычайного, осадного и военного положения», на время действия ЧП не допускается проведение выборов любого уровня и роспуск парламента.

Законный способ распустить парламент. Майя Санду обратилась в Конституционный суд

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram