Додон о решении КС: "Высший суд Молдовы узурпировали в интересах Санду"

missing
15 апреля 2021, час 16:25

Большинство судей Конституционного суда (КС) сегодняшним решением узурпировали высший суд Молдовы в политических интересах президента страны Майи Санду. Так лидер социалистов Игорь Додон прокомментировал в своем Telegram-канале постановление инстанции о наличии обстоятельств для роспуска парламента.

По его мнению, члены КС грубо нарушили конституционные нормы, а также рекомендации Совета Европы и Венецианской комиссии.  Додон считает, что сегодняшний вердикт сравним с решениями Конституционного суда времен экс-лидера Демпартии Влада Плахотнюка, который попытался использовать суд для роспуска парламента.

Эти попытки были признаны в 2019 году парламентским большинством и международным сообществом как узурпация власти, впоследствии были объявлены незаконными, а члены КС получили вотум недоверия и ушли в отставку”, – написал Додон. 

По его словам, сегодня все стали свидетелями “попытки узурпации власти Майей Санду” с использованием трех судей КС. Ответ на эти попытки может быть таким же, как в 2019 году: непризнание решения КС, вотум недоверия трем членам КС с требованием их отставки, обращение к международным партнерам с призывом вмешаться и пресечь эти попытки конституционного переворота, чтобы восстановить правовое государство в Республике Молдова”, – заключил Додон. 

Напомним, что Конституционный суд сегодня констатировал наличие обстоятельств для роспуска парламента.


Конституционный суд удовлетворил запрос президента Майи Санду о роспуске парламента

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram