Президент Майя Санду обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать "попытку узурпации государственной власти" парламентом

missing
23 апреля 2021, час 19:02

Генеральная прокуратура должна расследовать произошедшее сегодня в парламенте на предмет “узурпации государственной власти”. Об этом заявила сегодня президент Республики Молдова Майя Санду.

Глава государства выступила после завершения срочного заседания Высшего совета безопасности, где обсуждались риски подрыва конституционного строя в Республике Молдова.

Санду призвала Службу информации и безопасности следить за развитием ситуации и не допустить дестабилизации.

Президент обратилась к армии и правоохранительным органам с призывом не участвовать в незаконных действиях и не подчиняться незаконным приказам.

По ее словам, парламент не имеет законного права смещать судей Конституционного суда. Произошедшее сегодня можно трактовать как атаку на юстицию и “попытку захвата власти” в стране.

Она обвинила партию социалистов и партию “Шор” в попытке “ввергнуть страну в хаос”. Санду призвала их остановиться и решать будущее страны на демократических выборах.


***
Сегодня депутаты от парламентского большинства “ПСРМ-ШОР” приняли декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда и потребовали отставки трех судей. Затем социалисты и “шоровцы” проголосовали за частичную отмену решения о назначении Домники Маноле членом КС и проголосовали за назначение судьи Бориса Лупашку.

Свои действия они мотивировали тем, что назначение Домники Маноле в 2019 году якобы прошло с нарушениями законных норм, включая правила организации и проведения конкурса. Маноле обвинили в несоответствии критериям неподкупности и безупречной репутации.

После этих решений, депутат от партии “Действие и солидарность” Серджиу Литвиненко обратился в Конституционный суд чтобы опротестовать решение об отзыве указа о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда (КС) и об утверждении нового судьи Виктора Лупашку.

Оппозиционная партия придерживается позиции, что большинство депутатов парламента пытаются любыми способами избежать досрочных выборов, так как это несет для них риски утраты своих мест, либо контроля за решениями законодательного органа. Этим, в близкой к главе государства PAS объясняют последние действия депутатов, после решения КС об утверждении обстоятельств для роспуска парламента.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram