"Принятое в одностороннем порядке решение должно пройти проверку на пленуме КС". Социалисты будут оспаривать решение Конституционного суда

missing
24 апреля 2021, час 11:59

Партия социалистов (ПСРМ) будет оспаривать вчерашнее решение Конституционного суда, которое приостановило увольнение председателя КС Домники Маноле и назначение нового судьи. Об этом написал на своей странице в социальной сети депутат Василий Боля.

По его словам, решение принималось судьей Любой Шовой в одностороннем порядке и должно быть подтверждено на пленарном заседании органа конституционного надзора.

«Ночное решение судьи Конституционного суда, обвиняемого в узурпации  высшей инстанции конституционной юрисдикции. Решение, принятое г-жой Любой Шовой в одностороннем порядке должно пройти проверку на пленуме Конституционного суда на предмет его подтверждения», – написал Василий Боля.

Он добавил, что Домника Маноле отстранённая от должности через отзыв отдельного административного акта о ее назначении, не может принимать участия в данных решениях, так как они касаются непосредственно ее.

На официальном ресурсе партии социалистов распространили заявление депутата.


***
Вчера депутаты от партии социалистов (ПСРМ) и партии “Шор” приняли декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда и потребовали отставки трех судей. Затем социалисты и “шоровцы” проголосовали за частичную отмену решения о назначении Домники Маноле членом КС и проголосовали за назначение судьи Бориса Лупашку.

Свои действия они мотивировали тем, что назначение Домники Маноле в 2019 году якобы прошло с нарушениями законных норм, включая правила организации и проведения конкурса. Маноле обвинили в несоответствии критериям неподкупности и безупречной репутации.

После этих решений, депутат от партии “Действие и солидарность” Серджиу Литвиненко обратился в Конституционный суд чтобы опротестовать решение об отзыве указа о назначении Домники Маноле судьей КС и об утверждении нового судьи Виктора Лупашку.

Конституционный суд удовлетворил его запрос и приостановил действие данных решений парламента.


Конституционный суд приостановил действие двух решений парламента

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram