Работники Железной дороги Молдовы снова вышли на протесты

missing
26 апреля 2021, час 14:51

Сегодня работники сразу нескольких железнодорожных узлов вышли на протестные митинги. Они требуют у государственного предприятия Железная дорога Молдовы (ЖДМ) выплатить в полном объеме заработные платы, которые задерживают на протяжении 4-5 месяцев.

Акции прошли на железнодорожных узлах в Бессарабке, Окнице, Бельцах и Бендерах. Некоторые работники предлагают с сегодняшнего дня проводить “стоячую” забастовку, приходить на рабочее место, но не исполнять своих обязанностей до выплаты заработной платы.

Руководство железнодорожных узлов направило открытые письма президенту страны и спикеру парламента, отдельные работники направили свои обращения представителем политических партий и ответственным лицам, которые могут повлиять на решение ситуации.


Протест железнодорожников ВЧД-2 в Басарабяске. Источник: региональный канал bas-tv.



Протестная акция в Окнице.


Обновление 15:00. Сегодня на тему протестов работников Железной дороги высказался вице-председатель и депутат парламента от Платформы DA Александр Слусарь. По его словам, временное правительство может менять статьи государственного бюджета в период действия чрезвычайного положения. И он предлагает направить 56 млн леев на погашение задолженности перед почти 6000 сотрудников ЖДМ.

Также Платформа DA предложила иную схему выделения субсидий: их планируют направлять работникам, а не предприятию, так как деньги полученные ЖДМ сразу изымут кредиторы. Тему финансовых проблем государственного предприятия планируют обсудить на следующем заседании Высшего совета безопасности, если ее включат в повестку дня.

По словам Слусаря, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой не смог обсудить с ним возможность срочного выделения средств из бюджета, он сейчас находится в официальным визитом в Вене.

***
В декабре 2020 года сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» вышли на протест, потому что не получали зарплату более трех месяцев. В тот момент на государственном предприятии работало около 6,8 тыс. человек.

В ЖДМ подтвердили факт задержки заработной платы и сокращения работников, но объясняли это объективными причинами. По их словам, эпидемиологический кризис и засуха, привели к падению рынка железнодорожных перевозок, что отразилось на доходах компании.


3 февраля на обсуждении ситуации с ЖДМ в комиссии парламента, представитель компании заявил о приостановке движение поездов на внутренних маршрутах. По его словам, кампания находится в критическом финансовом положении и не может поддерживать нерентабельные направления. Уже через три дня в ЖДМ отказались от этого решения, заявляя, что это было “одним из предложений” по оптимизации расходов. Но его не приняли в парламентской комиссии.

По состоянию на конец 2020 года долг ЖДМ перед работниками составлял 35,5 млн леев, а перед кредиторами 459,4 млн леев. Сейчас совокупный долг компании составляет почти 800 миллионов леев, из которых более 170 миллионов – задолженность по заработной плате сотрудников.

Ранее парламентская комиссия констатировала, что текущий кризис связан с неэффективным управлением в предыдущие годы и снижением объема перевозок по железной дороге из-за пандемии.


Больше четырех месяцев не получали зарплату. Железнодорожники Молдовы могут выйти на масштабные протесты

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram