Российский МИД обвинил ЕС и США во вмешательстве во внутренние дела Молдовы

missing
26 апреля 2021, час 21:51

Российский МИД отмечает прямое вмешательство США и Евросоюза в дела Молдовы и призывает воздержаться от этого. Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой от 26 апреля. 

«На прошлой неделе западные представители продолжили попытки вмешательства во внутренние дела республики. Поводом послужило принятие парламентом Молдовы декларации о признании захватнического характера Конституционного суда. Другим поводом стала отмена парламентариями решения 2019 года о назначении нынешней главы Конституционного суда», — говорится в сообщении Захаровой.

Захарова также обвинила во вмешательстве во внутренние дела Молдовы главу Европейского совета Шарля Мишеля, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, посла США Дерека Хогана, а также посольства ряда государств-членов Евросоюза в республике, включая Румынию и Нидерланды.

«Показательно, что, призывая парламент республики уважать решения Конституционного суда, представители США и ЕС, похоже, отказываются проявлять такое же уважение по отношению к действиям законодателей Молдовы. Подобная избирательность в оценках лишний раз подтверждает, что геополитический вектор Кишинева для них важнее, чем те „демократические ценности“, в защиту которых они выступают», — отметила Захарова.

Напомним, что 23 апреля депутаты ПСРМ и Pentru Moldova, куда входит партия “ШОР” приняли декларацию об узурпации власти со стороны Конституционного суда и потребовали отставки трех судей. Затем социалисты и “шоровцы” проголосовали за частичную отмену решения о назначении Домники Маноле членом КС и проголосовали за назначение судьи Бориса Лупашку.

После этих решений, глава дипломатии ЕС Боррелль назвал голосование депутатов “грубой атакой на конституционный строй страны и попыткой подорвать верховенство закона”.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель сказал, что решение депутатов стало “очевидной атакой на независимость КС” и призвал всех политических деятелей уважать Конституцию и верховенство закона.

Посол США в Молдове Дерек Хоган в свою очередь подчеркнул, что в парламенте произошла “неконституционная попытка подорвать деятельность Конституционного суда путем отстранения судьи Домника Маноле и назначения незаконного судьи”, отметив, что “Молдова не должна возвращаться в атмосферу страха и угроз”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram