Додон: В начале лета прогнозируется рост заболеваемости. Досрочные выборы могут быть перенесены

missing
30 апреля 2021, час 10:17

Президент Майя Санду может быть вынуждена отменить досрочные выборы в парламент на фоне роста заболеваемости от коронавируса и под давлением общества. Об этом сегодня в эфире личного видеоблога заявил лидер партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, отмененное Чрезвычайное положение может вернуть глава государства на фоне прогнозируемого специалистами резкого роста заболеваемости. В таком случае выборы будут перенесены, возможно, на конец августа или осень, когда вырастет число вакцинированных граждан.

“Я не исключаю, что Майя Санду введет режим чрезвычайного положения в июне. У нее есть доклады и прогнозы Всемирной организации здравоохранения, в конце мая- начале июня прогнозируется по 1500-2000 случаев заражения в день и количество смертей увеличивается в два или три раза по сравнению с нынешними 20-25”, – заявил Додон.

Он упрекнул Майю Санду “в спешке” и призвал прислушиваться к предложениям социалистов. Также по словам лидера ПСРМ, роспуск парламента осложнил принятие мер по поддержке населения в период пандемии.

По его прогнозу, на досрочных выборах в парламент, партия социалистов получит не менее 37 мандатов (текущее количество депутатов).



На этой неделе Конституционный суд признал постановление парламента о введении чрезвычайного положения с 1 апреля по 30 мая неконституционным. Решение инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит.

Поскольку режим ЧП в стране был отменен, в Молдове могут проводиться выборы. Через некоторое время после того, как глава КС объявила вердикт, президент Майя Санду заявила, что подписала указ о роспуске Законодательного органа и назначении даты досрочных парламентских выборов на 11 июля.


Санду подписала декрет о роспуске Парламента. Досрочные выборы назначены на 11 июля

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram