Второй паспорт сделали по закону. Прокуратура закрыла уголовное дело о выдаче документов Плахотюку на другое имя

missing
07 мая 2021, час 18:33

Документы на другое имя, сделанные для экс-лидера демократической партии Влада Плахотнюка, агентство государственных услуг изготовило на законных основаниях. К такому выводу пришла прокуратура по борьбе с коррупцией после проведенной проверки и приняла решение закрыть уголовное дело. 

Документы на имя Новака Владислава и Резника Александра изготавливались в соответствии с положениями Закона “О специальной розыскной деятельности” и межведомственных актах. Отмечается, что Плахотнюк и второй человек, которому предназначались документы, не забрали их. Согласно процедуре, паспорта были уничтожены по запросу лица, который до этого мотивировал необходимость их создания.

На этом основании, прокуратура приняла решение закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Следственные органы не могут раскрывать детали дела, так как документы создавались в рамках секретной процедуры.


22 ноября 2019 года прокуратура по борьбе с коррупцией завела уголовное дело о получении экс-лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком второго молдавского паспорта. Дело завели по статье превышение служебных полномочий в интересах организованной преступной группировки.

В конце 2019 года экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка объявили в международный розыск и под фамилией Новак. При этом неизвестно, кто скрывался под именем Александра Резника. Тогдаший президент Игорь Додон, предполагал, что речь может идти о человеке из окружения Плахотнюка.

Таким образом, прокуратура приняла решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Решение основывалось на том факте, что эти кодифицированные документы, без передачи держателям, из-за отсутствия необходимости были уничтожены уполномоченным лицом, наделенным правом проводить специальные расследования по запросу того, для кого они были изготовлены. Следует отметить, что расследование данного уголовного дела проходило в условиях засекреченной процедуры, поэтому ведомство не может раскрыть другие детали материалов дела.


***
Влад Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года, после того как демократическая партия утратила власть и на смену кабмину Павла Филипа пришло правительство Майи Санду. С первых дней, различные политики разного уровня заявляли, что экс-лидер демократов находится в США.

16 июня того де года генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Однако интерпол отказался включить бывшего лидера ДПМ в международный розыск из-за некорректно заполненных документов.

29 сентября 2020 года, турецкие власти уведомили Генеральную прокуратуру РМ о том, что Владимир Плахотнюк находился на территории их страны. По данным СМИ, находясь в Турции он провел встречи с некоторыми молдавскими политиками в Стамбуле, затем 28 сентября направился на Северный Кипр, частично признанное государство неподконтрольное Республике Кипр и поддерживаемое Турцией.

В Молдове в отношении Плахотнюка возбуждено уголовное дело по трем статьям: создание и управление преступной организацией, вымогательство и мошенничество в особо крупных размерах.


Прокуратура завела уголовное дело по факту выдачи Плахотнюку второго паспорта

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram