ВОЗ: "Возможно появление нового вируса, более заразного и смертоносного"

missing
25 мая 2021, час 11:13

В будущем мир может столкнуться с новой пандемией вируса, который будет более заразным и смертоносным чем коронавирус. Об этом заявил вчера на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. 

«Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет более заразным и более смертоносным, чем сейчас», — сказал Гебрейесус.

По его мнению, ситуацию может усугубить отсутствие солидарности между странами и желания обмениваться данными, ресурсами, технологиями. Текущий кризис показал, что странам следует сотрудничать друг с другом, а не соревноваться. Без “всеобщей вовлеченности” мир не будет готов к встрече с потенциальным вирусом, что поставит его в еще более тяжелую ситуацию, чем пандемия COVID-19.

«По факту мы стоим перед выбором: действовать сообща или быть незащищенными», — считает Гебрейесус.

Он отметил, что низкие темпы вакцинации создают дополнительные риски для вирусов, которые распространяются воздушно-капельным путем. А ситуацию когда бедные страны почти лишены доступа к препаратам он назвал “вакцинным апартеидом”. Сейчас 75% всех сделанных в мире прививок приходится всего на 10 стран мира. Другая проблема – низкое доверие к вакцинации, что также снижает ее темпы в мире.

Гебрейесус отметил, что с начала пандемии, как минимум 115 000 медицинских работников погибли от последствий заболевания, защищая других от пандемии.



14 мая глава ВОЗ заявил, что второй год коронавирусной пандемии может привести к большему числу смертей, чем первый. Он призвал мировое сообщество применять в борьбе с пандемией “комбинацию мер” – вакцинацию и другие шаги в области общественного здравоохранения. Государства, имеющие большие объемы вакцины от коронавируса, должны делиться с теми, у кого их нет, через механизм COVAX. Гебрейесус назвал COVAX “самым быстрым путем к обеспечению равноправной вакцинации”.


Второй год будет опасней первого. В ВОЗ прогнозируют большее число смертей от коронавируса в 2021 году

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram