Не попал в список. Бывший румынский депутат Кристиан Ризя не будет баллотироваться в молдавский парламент

04 июня 2021, час 16:46

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя который объявил, что он будет участвовать в выборах по спискам партии “Noua Opţiune Istorică” (NOI), не был включен в фиальный вариант списка. Его опубликовала Центральная избирательная комиссия после регистрации партии для досрочных выборов. 

На прошлой неделе Кристиан Ризя объявил, что будет баллотироваться на первых местах списка вновь созданной левоцентристской партии NOI.

***

Кристиан Ризя вышел на свободу 2 мая по истечении максимального срока содержания под стражей в ожидании экстрадиции.

В Румынии экс-депутата обвиняют в торговле влиянием и отмывании денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. В декабре 2017 года суд первой инстанции признал Ризю виновным и приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы. В марте 2019 года Ризю объявили в розыск по линии Интерпола.

За несколько недель до вынесения приговора судом первой инстанции Ризя подал документы на получение молдавского гражданства, которое было одобрено.

Скандал вокруг молдавского гражданства Ризи разгорелся в середине октября 2020 года, когда румынское издание Gândul.ro написало, что Ризя спокойно живет в Кишиневе в дорогом жилом комплексе, “не работает, содержит жену и любовницу”. Журналисты издания также сообщили, что Ризе помогли получить гражданство сотрудники посольства Молдовы в Румынии и сотрудники администрации тогдашнего президента Игоря Додона, в частности, советник главы государства по вопросам обороны и нацбезопасности Артур Гуменюк, который затем занял должность замглавы Службы информации и безопасности (СИБ).

В тот же день СИБ опубликовал опровержение. Гуменюк утверждал, что не виделся с Ризей и не помогал ему получить гражданство Молдовы. 2 ноября президент Игорь Додон подписал указ об отзыве у Ризи гражданства Молдовы.

Прокуратура прекратила расследование по делу о смерти бизнесмена Юрия Лункашу

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram