«Призываю ЦИК пересмотреть решение». Санду раскритиковала число открытых участков за рубежом

missing
05 июня 2021, час 16:32

Президент Майя Санду назвала “издевательством над сотнями тысяч граждан” решение Центральной избирательной комиссии открыть 139 участков за рубежом для голосования на досрочных выборах. Санду призвала ЦИК “немедленно пересмотреть свое решение – уважать закон и обеспечить право голоса”, добавив, что “попытки заблокировать голосование людей не пройдут. 

«Додонистское большинство в ЦИК снова пошло против народа и нарушило правовые критерии, лежащие в основе установления количества избирательных участков за пределами страны. Очереди на президентских выборах, недостаток бюллетеней, большое количество предварительных регистраций ясно показали необходимость увеличения числа участков за рубежом. Я призываю ЦИК немедленно пересмотреть свое решение – уважать закон и обеспечить право голоса», – написала Санду на своей страничке в Facebook.

Редакция tv8 обратилась за репликой в ЦИК, однако там ответили, что “ведомство не комментирует”.

Тем временем член PAS Сергей Литвиненко сказал, что готовится подать жалобу в суд на секретаря ЦИК Максима Лебединского за “попытки ограничить голосование диаспоре”.

Напомним, 5 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение открыть 139 избирательных участков за границей для граждан Молдовы, которые хотят проголосовать на досрочных выборах в Парламент. Столько же было на президентских выборах прошлого года.

Решение о том, сколько участков за рубежом необходимо открыть, вызвало споры, которые длились несколько часов. Звучали разные предложения – от 131 до 198.

Генсекретарь ЦИК Максим Лебединский предложил открыть такое же количество участков, как это было на президентских выборах 2020 года. Другие члены ЦИК пытались возразить, что тогда многие граждане слишком долго стояли в очередях, и не всем хватило бюллетеней. В итоге вопрос выставили на голосование.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram