Генпрокуратура возобновила уголовное дело по контракту на поставку электроэнергии в Молдову из Украины в 2008 году

missing
08 июня 2021, час 13:10

Генеральная прокуратура сообщила, что возобновила расследование уголовного дела по контракту на поставку электроэнергии в Молдову из Украины в 2008 году. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в деле появились “новые значимые обстоятельства”. 

По данным ведомства, проверка началась 5 мая после того как Александр Стояногло отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, изданное в 2017 году.

Напомним, расследовать обстоятельства заключения контракта начали в 2017 году по требованию группа активистов Сергей Тофилата и бывшего вице-председателя Счетной палаты Тудора Шойту. Тогда они заявили, что в 2008 году электроэнергию в нашу страну импортировали по сомнительной схеме, посредством подставной компании. В 2008 году за импорт электроэнергии отвечало правительство, которое возглавляла Зинаида Гречаный.

Также в прошлом году депутат Партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба заявил, что президент Игорь Додон является «автором первой схемы с покупкой электроэнергии». Из-за этой схемы, по словам Алайбы, потребители в 2008 году переплатили за электричество $12 млн. Депутат также обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование в отношении действий президента в 2008 году, когда он был министром экономики.

В 2017 году дело закрыли.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram