Иностранцы могут оставаться в России без законных оснований до 30 сентября. Включая граждан Молдовы

missing
15 июня 2021, час 14:17

Граждане Республики Молдова и других стран, а также лица без гражданства, которые пребывают в Российской Федерации без прописки и иных законных оснований, могут остаться в стране до октября. Президент Владимир Путин подписал указ о продлении временного пребывания мигрантов в России и мораторий на их высылку.

Согласно новому распоряжению, российские власти до 30 сентября не станут выдворять иностранцев, если те не совершили правонарушений.

«Президент России Путин подписал указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 15 июня, на сайте Кремля.

Выдворять из страны будут только тех, кто совершил правонарушения (кроме нарушения правил пребывания), освободился из мест заключения или угрожает национальной безопасности страны.

Указ вступит в силу 16 июня. Действие предыдущего аналогичного указа истекает 15 июня.

В соответствии с прошлым указом, действие которого сегодня было продлено, иностранцам, находящимся в России в нарушение порядка пребывания, установленного законодательством, предоставлена возможность урегулирования правового положения без применения санкций.

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что в период пандемии многие мигранты покинули страну и сейчас в России наблюдается дефицит рабочей силы на стройках.

Согласно статистике МВД России, без легальных оснований в стране могут пребывать до 56 тысяч граждан Молдовы.


Россия рекомендует иностранным гражданам нелегально проживающим в стране встать на учет и продлить срок пребывания

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram