НАРЭ обязало нефтяные компании отменить недавнее повышение цен на горючее и пригрозило приостановкой лицензий

missing
16 июня 2021, час 19:00

Повышение стоимости нефтепродуктов в период с 14 по 16 июня выходит за рамки законодательства. К такому выводу пришел Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). 

В ведомстве указали, что цены на горючее, установленные до 13 июня 2021 года, не могут повышаться до вступления в силу новой методологии расчета, которая сейчас проходит регистрацию в Минюсте.

В связи с этим НАРЭ обязало все компании, повысившие цены на бензин, дизтопливо и сжиженный газ после 14 июня, отменить их до полуночи сегодняшнего дня.

В случае невыполнения этого требования НАРЭ оставляет за собой право инициировать процедуру приостановления действия лицензий этих компаний в соответствии Законом о рынке нефтепродуктов.

Сегодня одна из сетей АЗС снова повысила стоимость топлива. Согласно новым расценкам, бензин подорожал почти на 30 банов за литр.

С 1 июля цены на топливо в Молдове будут рассчитываться по новой методологии НАРЭ. Теперь топливные компании при импорте должны указывать максимальную рыночную стоимость для каждой партии. Она будет учитывать котировки акций Platts за 14 дней до импорта, торговую маржу, установленную НАРЭ, ставки акцизов и ставки НДС, предусмотренные Налоговым кодексом.

Таким образом планируется привести цену в соответствие с международными биржевыми котировками.


“Привести в соответствие с международными биржевыми котировками”. С 1 июля изменится методология расчета цен на топливо

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram