Чимил об обязательствах ЦИК пересмотреть количество избирательных участков: "Мы созовем заседание"

17 июня 2021, час 20:15

Центральная избирательная комиссия может вновь собраться для обсуждения необходимости пересмотра количества избирательных участков для диаспоры. Об этом заявил tv8.md глава органа Дорин Чимил.

Сегодня Апелляционная палата Кишинева обязала ЦИК отменить постановления от 5 и 8 июня об открытии 146 избирательных участков для диаспоры. Чимил ответил, что комиссия может выступить с реакций уже завтра, в пятницу, после проведения собрания.

Он добавил, что ЦИК намерен запросить мотивировочное решение АП, для того чтобы детально разобраться в сути дела.

Сегодня коллегия судей Апелляционной палаты частично удовлетворила ходатайство политформирований и потребовала пересмотреть решение, ранее принятое Центральной избирательной комиссией, о количестве избирательных участков, которые будут открыты за рубежом.

Жалобу на решение Центризбиркома об открытии 146 участков для голосования вместо 190, о возможности открыть которые сообщало министерство иностранных дел , подали Ренато Усатый, партия «Действие и солидарность», Платформа «ДА» и другие политформирования.

Ранее Чимил заявлял, что вопрос об открытии 190 участков в ЦИК не рассматривался. По его словам, министерство иностранных дел назвало данное количество не как необходимое, а как максимально возможное технически, для открытия и обслуживания дипломатическими миссиями. Сам Чимил предлагал открыть 162 участка, посчитав такое количество оптимальным. Он добавил, что не голосовал за решение об открытии 139 участков (которое позднее было пересмотрено в пользу добавления еще 7 участков).

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram