Высшая судебная палата рассмотрит апелляцию ЦИК по участкам для диаспоры уже завтра

missing
21 июня 2021, час 09:19

Завтра,  22 июня в 15:00, Высшая судебная палата рассмотрит апелляцию Центральной избирательной комиссии относительно количества участков  для голосования диаспоры. В судебном органе запланировано рассмотрение данного дела по существу. 



В пятницу Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обжаловала в Высшей судебной палате (ВСП) решение Апелляционной палаты об аннулировании решений комиссии по количеству избирательных участков за рубежом.

Речь идет о решении открыть за рубежом 139, а затем 146 избирательных участков.

В Высшей судебной палате постановили, что Апелляционная палата вовремя не предоставила ЦИК мотивировочное решение по участкам, которое аннулировало решение комиссии.

Ранее МИДЕИ предложило открыть 191 участок. Для анализа необходимого количества участков в той или иной стране, ЦИК принимаются во внимание три критерия: количество избирателей, которые зарегистрировались заранее, количество избирателей, принявших участие в голосовании на последних общенациональных выборах и официальное количество граждан Молдовы в этих странах.

***

На прошлой неделе коллегия судей Апелляционной палаты частично удовлетворила ходатайство политформирований и потребовала пересмотреть решение, ранее принятое Центральной избирательной комиссией, о количестве избирательных участков, которые будут открыты за рубежом.

Жалобу на решение Центризбиркома об открытии 146 участков для голосования вместо 191, о возможности открыть которые сообщало министерство иностранных дел , подали избирательный блок “Ренато Усатый”, партия «Действие и солидарность», Платформа «ДА» и другие политформирования.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram