ЦИК проиграл в ВСП. Центризбирком обязали увеличить число избирательных участков для диаспоры

22 июня 2021, час 21:51

Члены Высшей судебной палаты (ВСП) сегодня отклонили жалобу Центризбиркома на решение Апелляционной палаты Кишинева, которая обязала ЦИК пересмотреть решение об открытии избирательных участков для диаспоры на досрочных парламентских выборах. 

17 июня Апелляционная палата (АП) аннулировала два приложения ЦИК о формировании 139 и, соответственно, 146 пунктов для голосования за пределами Молдовы. Инстанция также обязала Центризбирком принять во внимание заключение Министерства иностранных дел и европейской интеграции, которое рекомендовало открыть 191 избирательный участок для диаспоры.

18 июня Центральная избирательная комиссия обжаловала это решение в Высшей судебной палате.

Жалобу на решение Центризбиркома об открытии 139, а затем 146 участков для голосования подали избирательный блок “Ренато Усатый”, партии “Действие и солидарность”, “Платформа DA”, “Демократия дома” и “Альянс за объединение румын”.


Высшая судебная палата рассмотрит апелляцию ЦИК по участкам для диаспоры уже завтра

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram