Через Молдову отмыли $22 млрд. Парламентская комиссия по "Ландромату" завершила подготовку отчета

missing
09 июля 2021, час 22:15

Деньги из «Ландромата» в Молдове использовали для подкупа депутатов, чиновников и судей, покупки двух страховых компаний и недвижимости. При этом государственные институты бездействовали или даже помогали мошеннической схеме, с помощью изменения законов. Об этом заявила сегодня депутат от Платформы DA Инга Григориу, которая представила отчет парламентской комиссии по расследованию схемы отмывания денег с помощью молдавских судов, так называемый “Ландромат”.

Через нее в Молдове было отмыто 22 миллиарда долларов США российских денег.

Григориу рассказала, что комиссия вовремя подготовила отчет, но не смогла его зарегистрировать в парламенте, для представления на заседании. Четыре члена комиссии настаивали на том, чтобы заслушать Вячеслава Платона, который также проходит подозреваемым по этому делу. Эти же четыре члена комиссии не подписали итоговый отчет.

Григориу отметила, что документ станет публичным и его предоставят правоохранительным органам, в частности прокуратуре.

“Это комплексный анализ тех лет, основанный на ответах, полученных от компетентных государственных органов, занимающихся предотвращением отмывания денег. Отчет основан на четырех моментах, которые точно объясняют события тех лет. А цель этого отчета – показать бездействие государственных институтов и то, как менялись законы, чтобы облегчить схему отмывания денег”, – отметила Григориу.

Она отметила, что Вячеслав Платон частично рассказал, как обеспечил вывод денег из России через Молдову. Он подтвердил, что изменения в различных законах позволили участникам «Ландромата» сэкономить деньги.

“Вячеслав Платон только фрагментарно рассказал о том, как именно была реализована схема вывода незаконных средств из Российской Федерации транзитом через Республику Молдова в иностранные юрисдикции. Он также подтвердил, что изменения в нормативно-правовой базе позволяют авторам типологии нести меньшие расходы, и привел в качестве примера ограничение размера государственной пошлины в судах. Он подтвердил, что если бы не было скандала в 2014 году, то эта операция продолжалась бы и до сегодняшнего дня, если бы не было определенных изменений в 2015 году”, – заявила депутат.

Изменения в законы внесли в 2010 году, в интересах компаний, которые фигурировали и в отчете Kroll. Согласно ему эти компании были связаны с Иланом Шором и Владимиром Плахотнюком. Речь идет о компаниях RONIDA INVEST LLP, MIRABAX INVESTMENTS LIMITED, CHESTER NZ LIMITED, ZORBAINTERNATIONAL, SEABON LIMITED, WESTBURN ENTERPRISES LIMITED, PR- VERT SYSTEM LIMITED, VALEMONT PROPERIES LTD, CALDON HOLDINGS LIMITED и других.

Для проведения денег через компании использовались судебные исполнители. Известно о 5 судьях, которые были привлечены 20 кредитными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах, которые встречаются и в других “серых схемах” в Молдове.

Финансовые средства переводились физическим и юридическим лицам, имеющим счета в коммерческих банка в около 60 стран мира. Банковские операции включали перевод финансового капитала из Российской Федерации в оффшорные зоны с использованием молдавской банковской системы.


Что такое “Ландромат?”

О “молдавской схеме” отмывания российских денег стало известно в апреле 2014 года. Как рассказывал тогда председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь, “ландромат” применяли с 2010 по 2013 год, а участвовали в ней российские компании, молдавские банки, влияние на которых оказывал бизнесмен Вячеслав Платон, компании в различных юрисдикциях, в том числе в Великобритании, суды разных районов и лица с молдавским гражданством.

Последние вместе с российскими фирмами выступали перед истцами как солидарные ответчики по долгам, чтобы их можно было взыскивать через молдавские суды. Судьи были одним из ключевых звеньев схемы и выносили приказы с массой нарушений, рассказал тогда Поалелунжь. По его словам, решения принимали на основе копий документов, а по некоторым делам копии легализованы сомнительным образом.

“Ландромат” пока считается крупнейшей операция отмывания денег через молдавские банки. По предварительным оценкам, через схему “Ландромата” с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд, выведенных из России. В 2016 году в Молдове открыли уголовные дела против 15 судей, принимавших решения на основании которых осуществлялись транзакции. В 2020 году они были выведены из уголовного расследования.


Парламент создал комиссию по расследованию “Российского ландромата”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram