Счетную палату призвали уведомить правоохранительные органы в связи с кибератакой

missing
15 июля 2021, час 18:32

Счетная палаты должна обратиться в прокуратуру по факту кибератаки на их сайт. Об этом сообщили сегодня в генеральной прокуратуре.

“Генеральная прокуратура приняла во внимание сообщения о кибератаке на сайт Счетной палаты и провела в связи с этим переговоры с руководством пострадавшего ведомства”, – отмечается в сообщении.

Согласно статье 259 уголовного кодекса страны “несанкционированный доступ к компьютерной информации” наказывается штрафом в размере от 850 до 1350 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет, а в случае юридического лица – штрафом в размере от 4 до 7 тысяч условных единиц с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Сегодня стало известно, что официальный сайт Счетной палаты подвергся кибератаке, в результате которой были уничтожены все общедоступные базы данных. Как указывают в СП, с такой ситуацией высший контрольный орган страны сталкивается впервые. В учреждении сообщили, что “уничтожение публичной страницы произошло в контексте резонансных и влиятельных аудитов общественной важности, на этапе отчетности и освещения в СМИ важнейших аудиторских миссий”.

Счетная палата планирует установить в ходе расследования, была ли эта атака организована хакерами с целью шантажа или же это спланированный заказ, направленный на создание препятствий для деятельности учреждения.


Уничтожены все общедоступные базы данных. Сайт Счетной палаты подвергся кибератаке

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram