"Мы глубоко уважаем выбор народа". Партия "Шор" может поддержать правительство Гаврилицы

missing
05 августа 2021, час 17:55

Парламентская фракция партии «ШОР», скорее всего, проголосует за правительство Натальи Гаврилицы, но окончательное решение пока не принято. Об этом заявил сегодня на своей странице в социальной сети лидер фракции Илан Шор.

Объявленный в международный розыск депутат заверил, что если партия проголосует за новое правительство, они не ждут благодарности или преференций от него.

“Мы делаем это, так как глубоко уважаем выбор народа, который на этот раз решил отдать власть одной политической силе. Не обращать на это внимание, делать вид что этого не произошло, на мой взгляд просто-напросто глупо. (…)

Поэтому мы, вероятно, проголосуем за правительство авансом. Но взамен требуем от новой власти уважать выбор наших граждан, которые голосовали за другие политические партии, включая партию „Шор“, – заявил политик.

Новое правительство он назвал “партийным междусобойчиком” PAS (партия “Действия и солидарности” получила абсолютное большинство в парламенте и самостоятельно формирует кабмин). По мнению Шора, у будущих министров недостаточно опыта и им многому предстоит научиться для эффективного управления государством, однако успешность или провал их действий можно будет оценить только спустя время.

В пятницу, 6 августа, состоится внеочередное заседание парламента. На нем рассмотрят вынесение вотума доверия кандидату в премьер-министры Натальи  Гаврилицы, ее правительству и программе.



***
В июне 2017 года лидер партии “Шор” Илан Шор был осужден первой инстанцией к семи годам и шести месяцам лишения свободы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в отмывании денег, а также нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Он был освобожден из-под ареста до вынесения окончательного решения. Оставаясь на свободе Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент.

С июня 2019 года депутат не появлялся в законодательном органе. В июле 2021 был избран в новый состав парламента по спискам партии “Шор”.

25 июля 2019 года Апелляционная палата Кагула удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Cпустя месяц его объявили в международный розыск по линии Интерпола. По данным молдавского отделения международной полиции, политик находится в Израиле. Он сам, и его сопартийцы отрицают факт выезда Шора из страны.


Кандидат в премьеры Наталья Гаврилица представила команду правительства. Кто вошел в состав кабмина

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram