В ЕС хотят изменить правила для беженцев на фоне кризиса в Беларуси и Афганистане

16 августа 2021, час 08:50

На фоне нового миграционного кризиса, который разворачивается из-за ситуации в Афганистане и действий властей Беларуси, Европейский союз может экстренно пересмотреть правила в отношении миграции и предоставления убежища. Об этом заявил вчера на своей странице в социальной сети вице-президент Еврокомиссии, комиссар по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас. 

“Что показали ситуация в Афганистане и действия Беларуси, так это то, что время, когда мы можем ждать, чтобы полностью пересмотреть необходимые нам правила миграции и предоставления убежища в Европе, уже истекло”, – написал чиновник.



15 августа Талибан вошел в столицу Афганистана Кабул и объявил о контроле над всей территорией страны. После вывода американских войск, талибы стали стремительно захватывать территорию страны и поток беженцев многократно возрос. Большинство дипломатических миссий вчера покинули Кабул или подготовились к экстренной эвакуации. Покинул Афганистан и президент Ашраф Гани, вместе со своей администрацией.

Под “действиями Беларуси” подразумевается искусственно созданный режимом Александра Лукашенко миграционный кризис на границе в Литвой, через создание маршрута миграции из Ирака.

В очередном отчете Европейского агентства по вопросам предоставления убежища, опубликованном в июне 2021 года, говорится, что в 2020 году было подано 485 тыс. заявлений с просьбами об убежище, и это наименьшее количество за все десятилетие.

В бюро объясняют, что людей, нуждающихся в защите, меньше не стало, но бежать из своих стран им мешают ограничения на международные поездки и карантинные меры. Вся процедура также стала более сложной и дорогой из-за мер против распространения COVID-19.Больше всего беженцев в ЕС из пяти стран – это Сирия, Афганистан, Венесуэла, Колумбия и Ирак. Больше всего мигрантов принимает Германия – она обрабатывает четверть всех прошений об убежище в Европе.


ЕС направит своих пограничников для охраны границы Беларуси и Литвы

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram